Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » ГК ПИК приобретает ГК «Мортон» у Сергея Гордеева
13:15
ГК ПИК приобретает ГК «Мортон» у Сергея Гордеева
В результате объединения компаний в девелоперской отрасли появится лидер национального масштаба

Москва. 31 октября 2016 г. Группа компаний ПИК, один из ведущих российских публичных девелоперов масштабных жилых проектов в Москве, Московской области и регионах России, объявляет о приобретении у Horus Real Estate Fund I B.V, принадлежащей Сергею Гордееву, ГК «Мортон» и ее интеграции в структуру ГК ПИК.

В результате объединения активов, производственных мощностей и функциональных подразделений двух компаний под брендом «ПИК» в отечественной строительной отрасли будет создана компания-лидер национального масштаба. По оценкам менеджмента к 2017-2018 годам выручка Группы выйдет на уровень в 190 млрд рублей, объем продаж составит около 1.8 млн квадратных метров в год. При этом объединенный земельный банк достигнет 10 млн квадратных метров, а высокотехнологичные производственные мощности превысят 1.5 млн кв. м. Объединенная компания возьмет всё лучшее от обоих бизнесов, а общая продуктивность значительно увеличится за счет оптимизации процессов, сокращения административных и прочих расходов в объеме до 10 млрд рублей в год.

Предметом сделки выступают все активы ГК «Мортон», приобретённые ранее в этом году Сергеем Гордеевым в качестве частной инвестиции. При этом, принадлежащая г-ну Гордееву компания Horus Real Estate Fund I B.V продает данный актив по цене покупки. Решение о продаже актива принято после детального изучения бизнеса ГК «Мортон» и оценки синергетического эффекта от объединения компаний.

Ожидается, что сделка будет закрыта после получения соответствующего одобрения ФАС и завершения всех юридических процедур до конца 2016 года. Сумма и другие параметры будут раскрыты дополнительно в соответствии с требованиями регуляторов о раскрытии существенных фактов публичными компаниями. Сделка финансируется за счет собственных средств и размещенного ранее выпуска облигаций ГК ПИК. Все объявленные и реализуемые в настоящее время планы строительства ГК «Мортон» будут завершены в указанные сроки. Обязательства перед клиентами также будут выполнены в полном объеме.

Приобретение Группой Компаний ПИК ГК «Мортон» позитивно отразится на всех аспектах деятельности объединенной компании и создаст дополнительные преимущества для ее клиентов. К уникальным компетенциям ГК ПИК в разработке продукта, дизайне, проектировании микрорайонов, а также в вопросах стратегического развития и корпоративного управления ГК «Мортон» прибавит свой успешный опыт в высокотехнологичном индустриальном производстве, экспертизе и строительстве инженерных сетей. Кроме того, объединённая компания сможет на более выгодных условиях привлекать инвестиции в развитие обширного земельного банка и портфеля проектов.

Комментируя свои ожидания от сделки, Президент ГК ПИК Сергей Гордеев, отметил:

«Сегодня мы создаем одну из крупнейших девелоперских компаний России, которая будет способствовать усилению позиций всего сектора. Это огромная ответственность, но я убежден, что мы справимся с поставленной нами задачей строить самое качественное, красивое и инновационное жилье и, тем самым, делать людей в России счастливее.

Эта сделка открывает огромные перспективы для роста бизнеса и повышения продуктивности, создаваемой нами компании. Благодаря более высокой операционной эффективности, которой мы намерены достичь в результате синергии двух бизнесов, мы также рассчитываем в обозримой перспективе стать лидером сектора по операционным результатам и рыночной капитализации».

***

Менеджмент Группы Компаний ПИК проведет конференц-звонок для инвесторов и аналитиков с сессией вопросов-ответов.

Информация по конференц-звонку:

Дата: 31 октября 2016 года
Время: 14:00 Москва/ 11:00 Лондон/ 6:00 Нью-Йорк
Название: Приобретение Мортона
Conference ID: 6080939
Россия: +7 495 213 1767
Великобритания: +44 203 043 2002



О Группе Компаний ПИК

Группа Компаний ПИК, основанная в 1994 году, является одним из ведущих российских публичных девелоперов масштабных жилых проектов в Москве, Московской области и других регионах России. С начала деятельности Группа построила около 16 млн кв. м жилой недвижимости (более 270 000 квартир). Решением Правительства РФ Группа Компаний ПИК включена в список системообразующих предприятий российской экономики.

World Finance Magazine признало Группу Компаний ПИК лучшим девелопером жилой недвижимости в Европе. РА «Эксперт» присвоило Группе рейтинг кредитоспособности на уровне А+ со стабильным прогнозом.

О Группе Компаний «Мортон»

Компания специализируется на строительстве крупномасштабных жилых микрорайонов в Москве и ближайшем Подмосковье, полностью обеспеченных социальной и инженерной инфраструктурой для комфортной жизни, обучения и отдыха. Компания стабильно входит в тройку крупнейших компаний России по объемам строительства, являясь самой крупной в столичном регионе. Портфель проектов ГК «Мортон» в активной фазе: строительство 5,3 млн кв. м жилой недвижимости в Москве и Московской области в перспективе 5-7 лет (без учета крупного земельного банка Группы).

Источник: https://www.pik.ru/
Категория: Разное | Просмотров: 1935 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar